U-NOVUS – 2019

U-NOVUS – 2019

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 пройдет в Томске 15 – 17 мая.

Рабочую группу глава региона Сергей Жвачкин возглавил сам, назначив своими заместителями в ней вице-губернатора по научно-образовательному комплексу Людмилу Огородову и вице-губернатора по экономике Андрея Антонова. Сергей Жвачкин поручил участникам группы детально проработать с высокотехнологичным бизнесом и научными центрами темы предстоящих воркшопов и привлечь к участию в мероприятиях форума как можно больше школьников, студентов и молодых ученых.

«Программа форума должна быть максимально нацелена на решение задач, которые перед Томской областью и страной в целом ставит глава государства, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Вместе с промышленными предприятиями, инновационным бизнесом, университетами и академическими институтами мы должны разработать реально действующие модели цифровой трансформации экономики. При этом вместе с учеными нам предстоит находить решения конкретных задач, которые стоят перед бизнесом, заниматься не теоретизированием, а реальными проектами, показать по итогам форума не процессы, а результаты».

«Как и в предыдущие годы, U-NOVUS должен быть не тусовкой праздношатающихся людей, а форумом новых идей и решений, — сказал глава региона. — Кроме того, форум обязательно должен включать мероприятия, открытые для школьников, студентов и их родителей. Это в первую очередь командная научная игра Science Game, которую мы изобрели и запатентовали в Томске. Это битва молодых ученых в формате стендап-шоу Science Slam. Это программы в нашем детском технопарке «Кванториум». Наконец, это «Ночь науки», когда любой желающий может заглянуть в лаборатории наших университетов».

Основным форматом форума новых решений U-NOVUS – 2019 станут воркшопы, участники которых под руководством фасилитаторов в течение трех дней будут решать задачи промышленного партнера по цифровой трансформации.

Основная цель воркшопов — разработать решение, которое компании-организаторы смогут доработать и внедрить совместно с заинтересованным томским бизнесом в свои производственные процессы. Участники воркшопов будут работать над пилотными проектами в сфере цифрового здравоохранения, точного земледелия, промышленного интернета вещей, искусственного интеллекта, связи 5G, нейротехнологий, умного города.

Заказчиками новых решений на воркшопах выступят крупные компании — СИБУР, Научно-технический центр «Газпром нефти», «Интер РАО»; банки — Газпромбанк, Сбербанк; технологические компании — АО «Когнитивные технологии»; институты развития — Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

В частности, по направлению «Интернет вещей» СИБУР организует воркшоп «Применение технологии RFID для проекта «Умный архив». Для решения задачи внедрения элементов искусственного интеллекта на форуме состоятся два воркшопа: Газпромбанк и «Центр речевых технологий» проведут воркшоп «Разработка голосового помощника», а Научно-технический центр «Газпром нефти» организует воркшоп «Разработка системы принятия решений на основе аналитики текста (Natural language processing)». По нескольким технологическим задачам в направлении «Умный город» состоятся воркшопы от «Русатом инфраструктурные решения», Сбербанка и Ростелекома.

К участию в воркшопах приглашаются технологический бизнес, разработчики из университетов и научных организаций. Участие в воркшопе предполагает работу в проектном формате на протяжении трех дней. Каждому представителю компании и университета необходимо соответствовать требованиям к целевой аудитории (профилю компетенций), то есть владеть конкретными навыками для решения задачи.

На каждом воркшопе от крупной компании-организатора будут работать представители корпоративного центра и подразделений, расположенных в Томской области, а также специалисты компании в области производственных и бизнес-процессов, которые обеспечат профессиональную экспертизу по теме воркшопа. По итогам воркшопа компании и университеты, подтвердившие свои компетенции, будут приглашены к пилотному проекту на площадках компаний.

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 пройдет в Томске 15-17 мая под эгидой администрации Томской области. Форум пройдет в партнерстве с компаниями «Росатом», «СИБУР Холдинг», «Газпром нефть», «Газпромбанк», «Интер РАО», «Ростелеком», «Сбербанк», «Фонд инфраструктурных и образовательных программ» и университетами: SkolTech, университеты-участники проекта «5-100», опорные университеты.

Форум U-NOVUS — это инструмент для настройки технологического фокуса региона. Формат живого потока (профессионалов, идей, решений) на форуме — это уникальная среда культуры и мышления для развития человеческого капитала нового типа.

Часть воркшопов форума посвящена цифровой трансформации корпораций, другая направлена на проектирование площадок тестирования технологий для отработки решений в новых направлениях: умный город, цифровая энергетика, сети 5G, точное земледелие, платформенные решения для банкинга и образования.

Источник: официальный сайт форума U-novus.