Фонд культурно-исторического наследия  ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России является организационным и финансовым инструментом поддержки сохранения и развития культурно-исторического наследия университета.

Культурно-историческое наследие университета – это материальные и духовные ценности, имеющие значение для сохранения и развития университета и его вклада в историю и развитие России. Культурно-историческое наследие включает явления культуры и быта людей, оставшиеся от прежних времен и периодов существования университета, часть материальной и духовной культуры, созданной прошлыми поколениями и передающаяся будущим как нечто ценное и почитаемое.

Целью создания и деятельности фонда культурно-исторического наследия является сохранение и приумножение культурно-исторического наследия СибГМУ для развития университета и общества.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Текущий проект: «Горельеф в память об академике РАН Вячеславе Новицком»

На фасаде СибГМУ планируется установка горельефа в память о Вячеславе Викторовиче Новицком (1946-2021) — академике РАН, докторе медицинских наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РФ, заслуженном работнике культуры РФ, ректоре Сибирского государственного медицинского университета (1997–2014).

Родился 23 августа 1946 года в Томске. Выпускник лечебного факультета Томского медицинского института – ТМИ (1969, специальность «лечебное дело»). Как активный кружковец и общественник по окончании вуза был оставлен в ТМИ, где прошел все этапы становления: работал в ЦНИЛ в должности младшего (1969-1973) и старшего (1973-1977) научного сотрудника, ассистентом на кафедре патофизиологии (1977-1979), затем – старшим преподавателем (1979-1985), доцентом (1985-1987), профессором (1987-2000). С 2000 по 2017 гг. – заведующий кафедрой патофизиологии. В 1988 г. был первым избранным на альтернативной основе проректором по научной работе, а в декабре 1997 г. – первым избранным ректором Томского мединститута (в н.в. – Сибирский государственный медицинский университет). Стаж научно-педагогической работы – 51 год, в том числе стаж педагогической работы в вузе – 43 года. В СибГМУ преподавал дисциплины «Патологическая физиология» и «Патофизиология, клиническая патофизиология», «Гематология» для студентов врачебных (лечебного и педиатрического) факультетов, спецкурс «Гематология» для студентов медико-биологического факультета. Являясь продолжателем традиций томской классической университетской патофизиологической школы, академик РАН В.В. Новицкий создал свою научную школу патофизиологов - специалистов в области молекулярной патологии системы крови, на базе которой была инициирована уникальная система поэтапной подготовки молодых ученых, начиная со студенческой скамьи и при участии более опытных членов коллектива школы, имеющих научные достижения, ученые степени и звания. Научная школа академика РАН В.В. Новицкого шесть раз подтверждала звание "ведущей научной школы РФ" в конкурсах научных школ Совета по грантам Президента РФ с коллективными проектами. Вячеслав Викторович подготовил 45 докторов и 108 кандидатов наук, большинство из которых защитились в возрасте до 35 лет. Автор более 800 печатных работ в области теоретической гематологии, патофизиологии, цитологии и клеточной биологии, в том числе 44 монографий, 18 учебных пособий, 1 пособия для врачей, 2 авторских свидетельств и 17 патентов РФ на изобретения. Создатель, редактор и соавтор уникального атласа по электронной микроскопии эритроцитов и пяти изданий учебника (1994, 2001, 2006, 2009, 2018 гг.) по патологической физиологии для студентов медицинских вузов с грифами федеральных ведомств (4-е издание учебника опубликовано на русском и казахском языках).

Внести вклад в деятельность фонда можно, совершив благотворительное пожертвование.