Эксперты Психологического центра СибГМУ провели школу борьбы с эмоциональным выгоранием. Лекции мероприятия посетили 35 сотрудников и обучающихся, на тренингах присутствовало 65 представителей вуза и медико-фармацевтического колледжа.

На мероприятиях школы спикеры и участники разобрали понятие эмоционального выгорания, проанализировали признаки его проявления, а также узнали о приемах борьбы со стрессом. Для сотрудников вуза и медицинских работников клиник психологи провели индивидуальные консультации.

Отзывом об участии в школе борьбы с эмоциональным выгоранием поделилась заведующий отделением по воспитательной и социальной работе среди студентов медико-фармацевтического колледжа СибГМУ Анжелика Павловна Короткевич:

«Мне понравилось, остались хорошие эмоции, сформировалось видение всех проблемных ситуаций с положительной стороны. Ведущие поделились опытом использования различных методов профилактики синдрома эмоционального выгорания и профессиональной деформации. Студентам также будут предложены принципы позитивного мышления, особенно в процессе воспитания. Эта школа является хорошей основой профилактики конфликтов в коллективе как среди преподавателей, так и в общении со студентами».

И.о. руководителя Психологического центра СибГМУ Аванес Шагинян составил список универсальных рекомендаций, которые может использовать любой желающий для борьбы со стрессом и профилактики эмоционального выгорания:

• Не скрывайте свои чувства. Проявляйте эмоции и обсуждайте их вместе с друзьями.
  • Не избегайте разговоров о случившемся. Используйте любую возможность пересмотреть свой опыт наедине с собой или вместе с другими.
  • Не стесняйтесь, когда другие предоставляют Вам шанс говорить или предлагают помощь.
  • Не стоит ждать, пока тяжелые состояния, характерные для выгорания, пройдут сами по себе. Необходимо предпринять меры, иначе они будут беспокоить Вас в течение длительного времени.
  • Выделяйте достаточно времени для сна, отдыха, размышлений.
  • Проявляйте ваши желания прямо, ясно и честно, говорите о них семье, друзьям и на работе.
  • Постарайтесь сохранять размеренный распорядок вашей жизни, насколько это возможно.

Сотрудники и обучающиеся могут принять участие в новых наборах школы борьбы с эмоциональным выгоранием. Для этого необходимо сообщить о своем желании, зарегистрировавшись по ссылке. Даты мероприятий школы будут сообщены дополнительно.

Школа стрессоустойчивости

С 12 по 16 апреля в СибГМУ прошла Школа стрессоустойчивости.  Всего в лекциях и тренингах приняли участие более 100 студентов и сотрудников университета. А также с 96 пациентами университетских клиник была проведена просветительская работа по вопросам стресса и стрессоустойчивости.

Участники узнали, как развить стрессоустойчивость, своевременно распознавать стресс, понимать причины его возникновения, контролировать свое физическое и эмоциональное состояние, самостоятельно справляться со стрессом благодаря различным восстановительным техникам.

Организатором Школы выступил Психологический центр СибГМУ.