История факультета началась в 1979 году, когда ректор Томского медицинского института, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, профессор Михаил Андреевич Медведев принял решение об открытии факультета усовершенствования специалистов. Первым деканом нового факультета стал профессор, а ныне академик РАН, директор НИИ кардиологии Ростислав Сергеевич Карпов.

• В 1980 году деканом факультета стал доцент кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Савелий Фёдорович Григорьев.
  • С 1984 по 1990 год факультет возглавляла заведующая кафедрой педиатрии, профессор Людмила Александровна Матвеева/
  • С 1990 по 2003 год — заведующая кафедрой терапии, заслуженный деятель науки РФ, профессор Эльвира Ивановна Белобородова.
  • С 2003 по 2014 год деканом ФПК и ППС являлась заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Алифирова Валентина Михайловна.
  • С 2015 года декан факультета -  кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской и биологической кибернетики Наталия Георгиевна Бразовская.
  • В 2021 году ФПК и ППС реорганизован в центр дополнительного и непрерывного профессионального образования, руководителем котрого стала ассистент кафедры детских болезней Татьяна Владимировна Сиволобова.

В 1992 году на базе факультета был создан один из первых в Сибири центр последипломной подготовки специалистов (ЦПП). В структуру центра вошли отдел интернатуры и ординатуры, а также сертификационная лаборатория контроля качества знаний врачей, интернов и ординаторов. Возглавила центр последипломной подготовки доцент Елена Леонтьевна Тимошина. С 2010  - 2018 гг ЦПП руководила доктор медицинских наук Ольга Владимировна Воронкова. В настоящее время в состав ЦПП входит мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр (один из крупнейших центров  европейского уровня, который является одним из двух центров в Российской Федерации, получившим аккредитацию Европейского общества симуляции в медицине (SESAM), наравне с центрами Франции и Австрии и единственный на территории от Урала до Дальнего Востока). Центр оснащен самыми современными средствами и технологиями обучения: тренажерами и роботами-симуляторами, манекенами-имитаторами, электронными фантомами, моделями-муляжами и другим интерактивным компьютеризированным оборудованием, а также реальным оборудованием отделений реанимации и интенсивной терапии.

В настоящее время центр реализует более 500 программ дополнительного профессионального образования, повышения квалификации. Только за последние пять лет на факультете прошли обучение более 30 тысяч врачей и провизоров. Всего на факультете за все время его работы обучено более 100 000 специалистов.

На факультете реализуются различные формы обучения – от краткосрочных модульных программ повышения квалификации, аккредитованных в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования, до программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, завершающихся сдачей сертификационного экзамена.

Образовательные программы для практикующих специалистов постоянно совершенствуются на основе запросов и рекомендаций специалистов — по завершении обучения в центре проводится анкетирование слушателей. Учебно-производственный план ежегодно формируется на основании анализа  потребностей практического здравоохранения.