На кафедре фармацевтического анализа, являющейся одной из профильных для фармацевтического факультета, студенты приобретают компетенции, необходимые для разработки, исследований и экспертизы качества лекарственных средств и лекарственных препаратов, в том числе и на основе лекарственного растительного сырья.

Обучающиеся знакомятся с морфологией и анатомией лекарственных растений, основными группами биологически активных веществ, получаемых из лекарственного растительного сырья, с современными направлениями интродукции растений, а также с методами анализа неорганических и органических веществ.

Для учебных целей в лаборатории заготавливается более 100 гербарных листов лекарственных растений; более 50 видов лекарственного растительного сырья; около 30 видов семян лекарственных растений.

В лаборатории студенты фармацевтического факультета СибГМУ проходят учебные практики по ботанике и фармакогнозии, знакомятся с ассортиментом и приёмами культивирования лекарственных растений.