Кафедра клинической психологии и психотерапии создана 1 сентября 2003 года. С момента создания по настоящее время кафедрой заведует Александр Николаевич Корнетов.

Область научных интересов Александра Николаевича -  аффективные расстройства, суицидология, клиническая антропология, наркология.

Им изучены эпидемиологические показатели психических и поведенческих расстройств в популяциях арктических монголоидов в сравнительном аспекте. Выявлены основные клинико-биологические детерминанты формирования алкогольной зависимости у нанайцев и удэгейцев. Создана модель вероятностного статистического прогнозирования суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте для многофакторного анализа комплементарно связанных психических расстройств, конституционально-биологических и социально-средовых факторов формирования суицидального поведения в молодом возрасте, позволяющих классифицировать вариативность суицидального поведения и психического расстройства.

С 2003 по 2017 год выпускающими кафедрами по специальности «Клиническая психология» были кафедра общей и дифференциальной психологии и кафедра клинической психологии и психотерапии. С 2004 по 2018 год кафедра социальной работы, социальной и клинической психологии была выпускающей для социальных работников.

Первый набор клинических психологов произошёл в 2003 году, а социальных работников – в 2004. С 2022 года на кафедре имеется возможность обучения в аспирантуре по специальности «Медицинская психология».

1 сентября 2017 года в результате слияния кафедры общей и дифференциальной психологии с кафедрой клинической психологии и психотерапии была образована кафедра фундаментальной психологии и поведенческой медицины. Спустя год к ней была присоединена кафедра социальной работы, социальной и клинической психологии.

Выпуск 2014 года

В настоящее время кафедра является структурным подразделением института интегративного здравоохранения и является выпускающей по специальности «Клиническая психология» и направлению подготовки бакалавриата «Социальная работа».

Выпуск 2017 года