Кафедра философии образована в 1962 году.

Первым заведующим кафедрой стал кандидат философских наук, доцент Анатолий Константинович Сухотин, он руководил кафедрой с 1962 по 1969 год. Научные интересы Анатолия Сухотина были связаны с проблемами теории познания, методологии и логики науки.

Анатолий Константинович окончил среднюю школу на прииске Южно-Енисейск (поселок Центральный) Удерейского (ныне Мотыгинского) района Красноярского края. С октября 1941 по август 1942 года преподавал историю в средней школе села Мотыгино. В августе 1942 года был призван в ряды РККА, стал участником Великой Отечественной войны.

Сначала был рядовым, а после окончания в 1943 году курсов младших командиров в Кандалакше и в 1944 году курсов младших лейтенантов в Беломорске, занимал должности командира стрелкового взвода, роты и начальника штаба батальона 28-го гвардейского полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии.

Воевал на Карельском, Северном и 2-м Белорусском фронтах. Во время боев с Курляндской группировкой противника под Данцигом в феврале 1945 года, был ранен в ногу и отправлен в госпиталь. После излечения вернулся в свою часть. За неделю до окончания войны, находясь в Померании, Анатолий Сухотин получил тяжелое ранение осколками мины в руку и голову.

После лечения в эвакогоспитале города Горького (ныне Нижний Новгород) был демобилизован, получив II группу инвалидности.

В августе 1945 года поступил на историко-филологический факультет Красноярского педагогического института (ныне Красноярский государственный педагогический университет). Через год перевелся на второй курс историко-филологического факультета Томского государственного университета, получал во время учёбы Сталинскую стипендию.

В 1969 году кафедру философии возглавил кандидат философских наук, доцент Валерий Николаевич Сагатовский. Реализуя проект философии как универсальной системы категорий, организующей на основе принципа объективности научное знание, он публикует монографии «Философия как теория всеобщего и ее роль в медицинском познании» (Томск, 1968) и «Основы систематизации всеобщих категорий» (Томск, 1973).

Валерий Сагатовский окончил философский факультет Ленинградского госуниверситета. Автор более 350 публикаций.  Входил в состав бюро Западно-Сибирского отделения Философского общества СССР, являлся членом экспертной комиссии по философии Западно-Сибирского региона и членом научно-методического совета по философии при МВО СССР.

Был председателем научно-методического совета по философии и научному коммунизму. Является действительным членом Петровской академии наук и искусств и Академии гуманитарных наук (1994). В 2008 году удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Валерий Сагатовский

С 1974 по 1985 год кафедрой заведовал кандидат философских наук, доцент Юрий Владимирович Петров. В годы работы в СибГМУ его научные интересы были направлены на проблемы гуманитарных наук, прежде всего, на историческое познание. Он исследовал причинность в исторической науке и провел анализ моделей причинного объяснения в познании прошлого.

При изучении проблем теории исторического познания им были разработаны такие вопросы, как субъект и объект в познании прошлого, эмпирический и теоретический уровни исследования, структура теории в исторической науке, факт и его диалектическая связь с теорией, творчество в историческом познании.

С 1985 года кафедрой руководит кандидат исторических наук, доцент Александр Нилович Ящук. Александр Нилович с отличием окончил исторический факультет Томского государственного университета и работает в СибГМУ уже более 35 лет.

Область его научных интересов: философская герменевтика, интеллектуальная история, антропологические основания биоэтики, а также коммуникация в системе врач-пациент.

В течение 90-х годов кафедра постепенно обретает полидисциплинарный характер, отличающий ее и сегодня. В учебные планы врачебных факультетов вводится курс логики, новый облик приобретает курс философии, пришедший на смену курсам диалектического и исторического материализма.

Усилиями ведущих преподавателей кафедры разработаны новые курсы: «История России», «Логика», «Культурология», «Биоэтика».

Александр Нилович Ящук и сотрудники кафедры философии с курсами культурологии, биоэтики и отечественной истории