Основателем Томской школы анестезиологов-реаниматологов является доцент Николай Николаевич Паршин. В 1967 году он возглавил курс анестезиологии-реаниматологии, открытый в Томском медицинском институте на базе кафедры общей хирургии, и успешно руководил им в течение двадцати лет.

В 1987 году курс был преобразован в кафедру анестезиологии-реаниматологии. Её руководителем стал профессор Иван Илларионович Тютрин. Область научных интересов Ивана Тютрина – расстройства различных функциональных систем организма у онкологических больных, преимущественно нарушения гемостаза. Он положил начало основному научному направлению работы кафедры — разработке новых инструментальных методов исследования системы гемостаза.

Разработал и запатентовал новый методологический подход к оценке функционального состояния системы гемостаза с использованием пробы с двукратной локальной гипоксией верхних конечностей, позволивший впервые выявить типы реакций различных систем организма (эндокринной, иммунной, гемостаза) у здоровых людей и их изменения при различных заболеваниях, в том числе раке легких, желудка, молочной железы.

Иван Тютрин выявил особенности нарушений сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза и фибринолиза у больных с различной сосудистой патологией и онкологическими заболеваниями. Это позволило впервые выделить понятие «тромбоопасность».  Вместе с предложенным Тютриным методом комплексной коррекции расстройств гемостаза данное исследование легло в основу диссертации «Роль диагностики и коррекции состояния тромбоопасности при хирургическом лечении больных раком легкого и желудка», которую Тютрин защитил в 1986 в совете ОНЦ АМН СССР (Москва) на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

С 2004 по 2016 год кафедрой заведовал профессор Виталий Евгеньевич Шипаков, который продолжил разработки в области исследования и коррекции системы регуляции агрегатного состояния крови при критических состояниях. Работал главным внештатным анестезиологом-реаниматологом городского управления здравоохранением, а с 2001 года - председателем Томского областного общества анестезиологов и реаниматологов.

С 2016 по 2021 год кафедрой заведовал доцент Михаил Натанович Шписман. Основная научная деятельность Михаила Натановича была посвящена исследованию нарушений функционального состояния системы гемостаза при критических состояниях (ожоговая болезнь, перитонит, шок), разработке новых методов и приборов для диагностики расстройств гемостаза.

Михаил Натанович Шписман

Является главным внештатным специалистом по анестезиологии-реаниматологии Департамента здравоохранения Томской области, членом Правления Российской Федерации анестезиологов и реаниматологов, членом Томского научно-практического общества врачей анестезиологов-реаниматологов.

С 2022 года ей заведует доцент Владислав Олегович Сорокожердиев.

Владислав Олегович Сорокожердиев