На кафедре у обучающихся формируются основы клинического мышления с акцентом на хирургические заболевания. Проводятся занятия для студентов специальностей «Лечебное дело» (включая англоязычную программу) и "Стоматология". Студенты изучают типичные формы хирургических заболеваний, учатся обследовать больного с различной хирургической патологией, диагностировать хирургические заболевания, определять метод их лечения и профилактики. Осваивают этиологию, патогенез и меры профилактики наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний, клиническую картину этих заболеваний, современные методы клинического, лабораторного, инструментального обследования хирургических больных, методы лечения, показания к их применению, деонтологические аспекты в хирургии.

Студенты должны уметь:

• собирать анамнез,
  • проводить общеклиническое обследование больных с хирургическими заболеваниями, описать место заболевшего участка (Status localis),
  • составлять план применения лабораторных и инструментальных методов обследования больного,
  • анализировать полученные данные,
  • формулировать и обосновывать развернутый клинический диагноз и др.

Обучающиеся решают ситуационные задачи по теме занятия, проходят экспресс контроль. Особое внимание уделяется работе с пациентами. Студенты 4 курса после успешной сдачи экзаменов проходят производственную практику под контролем сотрудников кафедры.

На кафедре проходят обучение аспиранты и клинические ординаторы по специальности «Хирургия». Обучение ординаторов и овладение практическими навыками ведется в различных хирургических отделениях на базе Томской областной клинической больницы.

Направления подготовки

Реализуемые дисциплины