Основные направления клинической деятельности кафедры — оказание высокотехнологичной медицинской помощи хирургическим пациентам с заболеваниями органов грудной и брюшной полостей. Создание и внедрение новых методов реконструктивной и восстановительной хирургии на органах желудочно-кишечного тракта, бронхах и трахеи, сердце при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.

Особое внимание в лечении хирургических пациентов уделяется малоинвазивным технологиям и эндоваскулярным вмешательствам. В распоряжении обучающихся — мощные лабораторные базы, включая радионуклидные методы исследования, рентгенологические и УЗИ аппараты экспертного класса, современные магнитно-резонансный и компьютерный томографы и другое оборудование, используемое для выявления патологии органов брюшной и грудной полостей.

Лечебная работа на курсе сердечно-сосудистой хирургии проводится в клиниках НИИ кардиологии — в отделении сердечно-сосудистой хирургии. Обучающиеся участвуют в диагностическом и лечебном процессе.

Основные направления клинической деятельности курса — оказание высокотехнологичной медицинской помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов, создание и внедрение новых способов диагностики и методов лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, новых методов реконструктивной и восстановительной хирургии сердца и магистральных сосудов, лечения нарушений ритма сердца как у взрослых, так и у детей.

Клинические базы

• Клиника госпитальной хирургии им. А.Г.Савиных;
  • НИИ кардиологии Томского НИМЦ;
  • Городская клиническая поликлиника №2.