Обучающиеся изучают топическую и клиническую неврологию. На кафедре проводятся занятия для студентов специальностей «Лечебное дело» (включая англоязычную программу), «Педиатрия», «Стоматология», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Фармация». Кафедра обеспечивает профессиональную эрудицию, кругозор врача для проведения дифференциального диагноза и дифференцированной терапии, а также участвует в формировании у студентов навыков, необходимых для неврологического исследования и диагностирования болезней нервной системы, назначении патогенетически обоснованного лечения и оказании неотложной помощи при острых состояниях.

Студенты знакомятся с наиболее актуальными вопросами дисциплины, овладевают принципами построения неврологического диагноза (топического и клинического). Особое внимание обращается на диагностику и современные методы лечения неврологических и нейрохирургических заболеваний с определением показаний для нейрохирургического вмешательства, в том числе специализированного и высокотехнологичного. При разборе больных подчеркивается важность ранней диагностики, необходимость своевременной госпитализации больных. При изучении заболеваний нервной системы особенно важно знание дифференциального диагноза и схем лечения таких ургентных состояний как острый период инсульта, эпилептический статус, синдром Гийена–Барре, миастенический криз и многих других.

Сотрудники кафедры разрабатывают и внедряют учебные пособия по различным аспектам диагностики и лечения ключевых неврологических заболеваний. Ежегодно повышают свою квалификацию, развиваются. Используют инновационные образовательные технологии.

Направления подготовки

Все направления

Реализуемые дисциплины

Все дисциплины