Клинической базой кафедры является офтальмологическая клиника СибГМУ. Она основана в 1896 году и является старейшим глазным стационаром Сибири.

Обучающиеся участвуют в диагностическом и лечебном процессе. Используют современное оборудование — проводят тонографию, ультразвуковое исследование глаза и орбиты, определяют электрическую чувствительность и лабильность зрительного нерва, электроретинографию, вызванные потенциалы, оптическую когерентную томографию.

В составе коллектива кафедры один профессор, три доцента и два ассистента, имеющие высшую врачебную категорию. Все сотрудники занимаются лечебной работой на базе офтальмологической клиники.

Обучающиеся в ординатуре по специальности «Офтальмология» ассистируют врачам-хирургам во время проведения оперативного лечения.

В офтальмологической клинике СибГМУ выполняются следующие типы хирургических вмешательств на органе зрения и его придатках:

• факоэмульсификация катаракты с имплантацией монофокальных, торических и мультифокальных интраокулярных линз;
  • имплантация шунтов, дренажей, клапана Ahmed, проведение синустрабекулоэктомии, глубокой склерэктомии и т.д. при глаукоме;
  • интравитрельные и эписклеральные вмешательства при патологии сетчатки и стекловидного тела;
    пластические операции на органе зрения и его придатков, включая кератопластику.