Лечебная работа на кафедре проводится с самого момента ее основания — с 1923 года.

В разные годы лечение в Томске пациентов с заболеваниями уха, горла и носа проводилось в госпитальной хирургической клинике (1921–1928г.), в ЛОР клинике, организованной в помещениях госпитальных клиник медицинского университета (1928–1975г), на базе отделения оториноларингологии городской больницы №3 (1975–2006г), в томском филиале Научно-клинического центра оториноларингологии (2006–2016г.).

Основные приоритетные направления клинической  работы кафедры:

• диагностика нарушений слуха, лечение и реабилитация пациентов тугоухостью;
  • хирургическое лечение хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух  у взрослых и у детей
  • хирургическое лечение доброкачественных новообразований околоносовых пазух, основания черепа и среднего уха;
  • хирургические вмешательства на околоносовых пазухах  и полости носа;
  • реконструктивные операции на звукопроводящем аппарате среднего уха;
  • оптимизация методов диагностики и лечения экссудативного среднего отита;
  • хирургическое лечение болезни Меньера и других нарушений вестибулярной функции.

В настоящее время одной из лечебных баз кафедры является Клиника профессора А.В. Старохи. При обучении используются современные инструменты и эндоскопическое оборудование: ригидные риноскопы, отоскопы и ларингоскопы, фиброларингоскоп, подвесной операционный ларингоскоп, операционный микроскоп «Сarl Ceiss», современные аудиометр и импендансометр.

На базе ЛОР клиники проходят обучение студенты, ординаторы, слушатели курсов повышения квалификации. Под руководством сотрудников кафедры обучающиеся осваивают эндоскопические методы обследования, обучаются классическим и современным методам диагностики нарушений слуха, консервативным и хирургическим методам лечения заболеваний уха, горла, носа и гортани. Регулярно проводятся клинические разборы и совместные осмотры пациентов с профессором Александром Старохой.

Профессор Александр Староха – один из основоположников в России функциональной эндоназальной оптико-эндоскопической хирургии околоносовых пазух. Имеет огромный опыт лечебной работы в области функциональной ринохирургии, эндопротезировании дефектов лицевого черепа с использованием биоадаптированных имплантов с памятью формы. Является блестящим ринохирургом, выполняет большой объем хирургических вмешательств на околоносовых пазухах, делится своим опытом с врачами оториноларингологами, обучает эндоскопической хирургии носа и околоносовых пазух (FESS) клинических ординаторов.

Профессор Марат Мухамедов специализируется на органосохраняющих оперативных вмешательствах на гортани, трахее при лечении злокачественных новообразований гортани. Курирует работу на клинической базе НИИ онкологии.

Доцент Наталия Щербик является известным в стране отохирургом. Специализируется на хирургическом лечении заболеваний уха, слухулучшающей хирургии, аденотонзилярной патологии у детей, лечении экссудативного отита. Выполняет весь объем высокотехнологичной помощи в Томской области по профилю «Оториноларингология».

Область профессиональных интересов ассистентов Андрея Климова, Станислава Коваля и Алены Ващенко — диагностика и консервативные методы лечения заболеваний уха, горла и носа.

Два сотруднка кафедры оториноларингологии имеют звание Заслуженного врача России – профессор Александра Староха, доцент Наталия Щербик.

Клинические базы:

• клиника профессора А.В. Старохи;
  • отделение оториноларингологии Городской клинической больницы № 3 им. Б.И.Альперовича;
  • отделение опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ;
  • детское оториноларингологическое отделении Больница скорой медицинской помощи №2.