Кафедра общей врачебной практики была организована в 2009 году. Возглавила кафедру доктор медицинских наук, профессор Ольга Сергеевна Кобякова.

Изначально обучение проводилось на циклах первичной переподготовки и общего усовершенствования только по специальности «Общая врачебная практика» (семейная медицина). Сотрудники кафедры – преподаватели различных специальностей.

Базы кафедры располагались в нескольких лечебных учреждениях:

Городская клиническая больница № 3 им. Б.И.Альперовича (поликлиническое отделение №2);
Областная детская больница (консультативно-диагностическая поликлиник);
Родильный дом №4;
Центр семейной медицины.
В рамках реформы и модернизации системы здравоохранения произошла смена приоритетов. Качественное оказание первичной медико-санитарной помощи вышло на первый план. Это потребовало совершенствования системы последипломной подготовки врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

В 2011 году кафедра была переименована в кафедру общей врачебной практики и поликлинической терапии, что расширило сферу ее деятельности и позволило проводить обучение участковых терапевтов по специальности «Терапия».

С 2011 года на кафедре впервые в СибГМУ внедрена система дистанционного обучения врачей по программам дополнительного профессионального образования (ДПО). Ежегодно сотрудниками разрабатываются новые программы ДПО. К 2022 году их количество насчитывает более 50.

С 2016 года на кафедре начали обучать студентов пятого и шестого курсов по специальности «Лечебное дело» в рамках дисциплины «Поликлиническая терапия».

С 2021 года кафедру возглавляет доктор медицинских наук, доцент Елена Александровна Старовойтова.