На кафедре проводятся занятия для студентов специальностей «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Медицинская биохимия», «Лечебное дело» (включая англоязычную программу), «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация».

Учебные и производственные практики проходят на базе кафедр СибГМУ, клинических лабораторий и научно-исследовательских институтов.

Обучающиеся изучают биофизические основы функционирования органов и систем, теоретические основы и методики исследований физических свойств живых объектов, рассматривают механизмы внутриклеточной и межклеточной сигнализации, знакомятся с физико-химическими, математическими и естественно-научными понятиями, которые важны для понимания работы различных методов исследования.

Осваивают приемы работы с приборами, приготовление образцов для исследования, различные методологии исследований, знакомятся с принципами проведения эксперимента, анализируют полученные результаты и учатся представлять их в виде таблиц и графиков.

Студенты получают современные знания и навыки работы в лаборатории функциональной диагностики кафедры на современном оборудовании. Это многоканальные электроэнцефалограф и реоэнцефалограф, комплекс электрокардиографов, как портативных, так и компьютерных, с широкими функциями анализа вариабельности сердечного ритма, компьютерный и микропроцессорный спирографы и пневмотахографы. На практических занятиях на базе отделения функциональной диагностики СибГМУ получают первичные знания и навыки работы с рабочей панелью современного эхокардиографа.

В рамках сетевых магистерских программ на кафедре проходят обучение студенты ТПУ.

Также сотрудники записывают онлайн-лекции для школьников в рамках проекта СибГМУ «Медкласс».

Направления подготовки

Все направления