На кафедре проходят подготовку обучающиеся всех направлений подготовки специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры. Учебный план содержит обязательные дисциплины, дисциплины по выбору, факультативы, практики, выпускные квалификационные работы. В процессе обучения формируются цифровые компетенции:

• применение методов и технологий сбора, структурирования, анализа данных,
  • работа со стандартным программным обеспечением для решения профессиональных задач;
  • применение информационно-коммуникационных технологий для решения профессиональных задач;
  • системный анализ объектов исследования в здравоохранении;
  • программирование;
  • 3D моделирование;
  • компьютерное моделирование лекарств;
  • разработка и анализ приложений и программного обеспечения;
  • анализ биомедицинских данных и моделирование с помощью биоинформационных инструментов;
  • представление, анализ медицинской информации;
  • разработка систем принятия решений;
  • планирование клинического исследования;
  • внедрение результатов в практику с использованием методов математической статистики и доказательной медицины.

Наибольшее количество дисциплин IT-профиля у обучающихся по направлению "Медицинская кибернетика". Обучение на кафедре проходит в аудиториях, оснащенных современными, мощными компьютерами. Заведующий кафедрой Наталия Часовских — автор первого в России учебника по биоинформатике для медицинских вузов «Биоинформатика».

На кафедре разрабатывают программы ДПО, массовые открытые онлайн курсы. Сотрудники кафедры курируют практическую, научно-исследовательскую работу, преддипломную практику и подготовку к защите выпускной квалификационной работы. Проводят занятия, мастер-классы и интенсивы для школьников. Разработаны онлайн-курсы для школьников в рамках проекта СибГМУ «Медкласс».

Выпускники кафедры востребованы в лечебных учреждениях, научно-исследовательских институтах, медицинских и ИТ-компаниях Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Проект СибГМУ «Медкласс»

Направления подготовки