1 сентября 1975 года в Томском медицинском университете открыт медико-биологический факультет, на котором был создан курс морфологии. Первыми преподавателями курса были заведующий курсом, доцент Николай Петрович Повираев и ассистент Ольга Макаровна Соустина.

Николай Петрович был первым деканом медико-биологического факультета, он проводил большую организационную работу на факультете, а также сочетал с активной педагогической деятельностью: его лекции на всю жизнь запомнили студенты тех лет.

Благодаря Николаю Повираеву были введены новые программы, оптимизированы учебные процессы. Студенты его очень любили и и называли отцом. Традиции, заложенные Николаем Петровичем, сохраняются и по сей день.

Коллектив курса морфологии и общей патологии, 1982 г.

В 1988 году приказом министра здравоохранения РСФСР № 202 от 11 июля 1988 года курс морфологии и общей патологии реорганизован в кафедру анатомии и общей патологии. Первым заведующим кафедрой стал доцент, первый декан медико-биологического факультета Николай Петрович Повираев. В 1991 году кафедру возглавила профессор Ирина Владимировна Суходоло, которая руководила кафедрой до 2021 года.

Ирина Владимировна в 1974 году окончила лечебный факультет Томского медицинского института. С младших курсов начала заниматься научной работой в кружках при кафедре нормальной физиологии и гистологии и к окончанию института была соавтором 5 публикаций. Прошла путь от ассистента курса морфологии медико-биологического факультета ТМИ (с 1978 года) до заведующего отделом патоморфологии ЦНИЛ (с 1980 года).

Область научных интересов — выявление взаимосвязей между слюнными железами и поджелудочной железой в эксперименте. Ирина Суходоло выяснила, что слюнные железы, осуществляя экзо- и эндокринную функции и продуцируя большое количество ферментов и других биологически активных веществ, оказывают влияние на функциональную морфологию островкового и экзокринного аппарата поджелудочной железы, печени, желудка и 12-перстной кишки.

В сотрудничестве с НИИ кардиологии на кафедре под руководством Ирины Владимировны проведена работа по изучению морфофункционального состояния кардиомиоцитов предсердий детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца с применением модифицированной ультрафильтрации, изучены также клеточные механизмы морфофункциональных взаимосвязей в слизистых оболочках пищеварительного тракта и дыхательных путей при различных вариантах клинической патологии.

Коллектив кафедры морфологии и общей патологии, 2006 г.

В 2001 году кафедра анатомии и общей патологии переименована в кафедру морфологии и общей патологии. В настоящий момент исполняет обязанности заведующего кафедрой доктор биологических наук, доцент Иван Мильто. Иван Васильевич окончил Сибирский государственный медицинский университет в 2008 году по специальности «Медицинская биохимия».

Защитил кандидатскую диссертацию «Влияние наноразмерных частиц оксида железа на морфо-функциональное состояние внутренних органов крыс». Активно занимается научной деятельностью и подготовкой будущих кандидатов наук, а также пишет и издает учебники. В 2022 году Иван Васильевич подготовил учебник по морфологии человека, написание и подготовка рукописи к изданию заняли около пяти лет.

В учебнике «Функциональная морфология человека» использован междисциплинарный подход в изложении традиционных и современных данных о строении внутренних органов в норме, что способствует формированию системного представления о структуре организма человека. Отдельно стоит отметить, что материал учебника проработан дидактически и представлен с соблюдением международной анатомической, гистологической и эмбриологической номенклатуры.

Благодаря глубокой проработке материала и его структурированию книга будет полезна студентам разных факультетов, а некоторые главы заинтересуют исследователей и врачей и заставят по-новому взглянуть на строение организма человека.

Коллектив кафедры морфологии и общей патологии, 2016 г.