Основные направления клинической деятельности кафедры:

• оказание высокотехнологичной медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовых органов,
  • создание и внедрение в лечебный процесс новых способов диагностики и методов лечения мочекаменной болезни, воспалительных заболеваний почек, мочевого пузыря, простаты, онкоурологических заболеваний, эректильной дисфункции,
  • создание и внедрение новых методов реконструктивно-пластической хирургии почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и половых органов мужчин.

Студенты участвуют в диагностическом и лечебном процессе. В распоряжении обучающихся — мощная лабораторная база, аппараты для ультразвуковых, рентгенологических методов исследования, современные эндоскопические приборы, комплексы уродинамического исследования, включая урофлоуметрию, цистометрию наполнения и опорожнения и другое оборудование, используемое для выявления патологии мочеполовой системы.

Студенты участвуют в совместных с врачами обходах, в клинических разборах пациентов перед назначением лечения или операции, в разборах сложных случаев. Благодаря этому обучающиеся получают уникальные практические навыки клинического мышления, всестороннего анализа лабораторных, инструментальных результатов исследований конкретных пациентов.

Клинические базы

• Отделения урологии клиник госпитальной и общей хирургии СибГМУ;
  • Медико-санитарная часть № 2;
  • Лечебно-диагностический центр»;
  • Медицинское объединение «Здоровье».