Заведующий кафедрой

Лаборатория располагается при кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии и является базой для обеспечения потребностей образовательного и исследовательского процессов в высококвалифицированной специализированной научной и учебно-методической помощи на основании передовых достижений медицинской науки в морфологии.

Приоритетные научные направления:

• Проведение научно-исследовательской работы по проблемам морфологии в медицине.
  • Гистологическая и гистохимическая диагностика компенсаторно-приспособительных, репаративных и патологических процессов в органах и тканях.
  • Морфометрические исследования гистологического материала от лабораторных животных в условиях нормы и патологии в эксперименте.
  • Иммуногистохимическое изучение тканей человека и лабораторных животных на парафиновых срезах с использованием моноклональных антител (диагностических и прогностических).
  • Ультрамикроскопическое изучение тканей и органов лабораторных животных с использованием электронно-микроскопических методик.

Инфраструктура

Собственная научная инфраструктура лаборатории представлена комплексом необходимого оборудования для проведения широкого спектра гистологических исследований:

1. Для заливки биологического материала в парафин имеются: термостаты на 370С и 560С, вытяжной шкаф, батарея для обезвоживания и просветления (изопреп) и батарея для пропитывания в парафине (Histomix), кассеты пластиковые для крепления биологического материала перед приготовлением срезов.
  2. Для изготовления гистологических срезов: микротом Leica (Франция); стекла предметные, покрытые поли-L-лизином; гистологический столик для сушки срезов.
  3. Для гистологических, гистохимических и иммуногистохимических окрасок: батарея гистологическая для депарафинизации и окраски, набор гистологических и сециальных красителей, набор реактивов для иммуногистохимии: набор для детекции Kit/DAB, антитела для работы с биологическим материалом крыс (США).
  4. Для иммуногистохимического исследования: микроволновая печь (для демаскировки антител), холодильник для хранения реактивов и криостатных срезов, рН-метр, весы аптечные, влажная камера, дозаторы одноканальные переменного объёма.