Музей истории кафедральных научных школ СибГМУ является уникальным музеем, содержащим в своей коллекции крупнейшее собрание подлинных музейных предметов по истории медицины – исторических документов, медицинского оборудования и инструментов, мебели, одежды и предметов быта, рукописей и книг, объединенных на основе единого концептуального замысла и организованного по комплексно-тематическому принципу.

Экспозиция музея общей площадью 242,3 м2 состоит из одиннадцати тематических разделов, содержащих более трех тысяч экспонатов, и представленных в рамках основных кафедральных научных школ медицинского университета:

• кафедральная научная школа фармакологии;
  • кафедральная научная школа физиологии;
  • кафедральная научная школа патофизиологии;
  • кафедральная научная школа хирургии;
  • кафедральная научная школа морфологии;
  • кафедральная научная школа микробиологии;
  • кафедральная научная школа терапии;
  • кафедральная научная школа акушерства и гинекологии;
  • кафедральная научная школа педиатрии

Также отдельно выделены разделы экспозиции по истории открытия первого за Уралом императорского университета и «Кабинет профессора конца XIX - начала XX века».

По каждому научному направлению создано генеалогическое древо учителей (основоположников школ) и их учеников с момента основания школы до настоящего времени.

В музее представлен ряд уникальных экспонатов

Кроме предметов, представленных в основной экспозициии, в фондах Музея хранится более 700 экспонатов - книг, предметов и документов, включая научный архив Почетного гражданина г. Томска, академика АМН СССР Д. Д. Яблокова.

Особая роль в музее отдается историческим инсталляциям, центральное место в которых занимают исторические фотографии или картины, дополненные обстановкой и подлинными вещами того времени.

Отражение событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в исторических инсталляциях, связанных с вкладом Томского медицинского института в Победу, является особенностью экспозиции. В истории практически каждой научной школы представлены экспонаты и фактические материалы, связанные с событиями боевых действий Красной Армии на фронтах, участниками которых были сотрудники кафедр Томского медицинского института. Это благодарности Наркомздрава и дипломы Лауреата Сталинской премии, ордена, медали и почетные знаки за участие ученых и врачей в Великой отечественной войне, за высокие достижения в науке и самоотверженный труд в годы войны.

Посещение музея истории СибГМУ является важным аспектом в системе подготовки будущих врачей, кроме того, музей открыт для томичей и гостей города.