Основная задача реализуемых проектов связаны с обоснованием и оптимизацией составов лекарственных препаратов на основе современной концепции фармацевтической разработки путем применения научно-ориентированного подхода и соответствующих инструментов, включающих определение целевого профиля лекарственного средства, установление критических показателей качества, оценку рисков, установление пространства проектных параметров. Научная новизна задачи определяется предложением новых или усовершенствованных по биофармацевтическим характеристикам составов лекарственных препаратов, как в рамках создания оригинальных продуктов, так и в прорцессе целевой модернизации составов, выпускаемых дженериков.

Вторая задача проекта состоит в формировании банка данных технологических характеристик АФИ и ВВ. В настоящее время такая широкая база сопоставимых данных по веществам, используемым на российском рынке, отсутствует, что затрудняет решение задач, связанных с формированием составов лекарственных форм.  Созданный банк будет выполнять роль информационного ресурса в развитии методологии фармацевтической разработки и повышения эффективности НИОКР на системной основе.

Основные направления деятельности:

1. Фармацевтико-технологические исследования мягки и твердых лекарственных форм.
  2. Формирование и оптимизация составов таблеток и капсул с использованием SeDeM - анализа и методов моделирования
  3. Создание банка данных технологических характеристик активных фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ.

Деятельность лаборатории имеет практическое применение в части выполнения исследований и работ, обеспечивающих получение экспериментальных образцов лекарственных препаратов и трансфер фармацевтических разработок реальное производство.

В настоящее время в сотрудничестве с промышленными партнерами в лаборатории реализуются комплексные проекты по разработке рациональных лекарственные форм продуктов на основе растительного сырья, созданию нового связующего вещество полимерной природы для получения твердых лекарственных форм, получению косметических средств по уходу за проблемной кожей подростков. В реализации указанных проектов принимают участие обучающиеся по направлению подготовки «фармация».