Кафедра была образована в 1998 году объединением двух подразделений педиатрического профиля: поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней под руководством доктора медицинских наук, профессора Елены Борисовны Кравец.

Основными базами кафедры являлись ведущие детские лечебно-профилактические учреждения города, где сотрудники проводили лечебную и консультативную работу.

Научной тематикой кафедры поликлинической педиатрии стала «Комплексная оценка состояния здоровья детей с эндокринной и параэндокринной патологией. Разработка оздоровительных мероприятий в условиях первичного звена здравоохранения». Профессор Елена Кравец стала организатором эндокринной службы в городе Томске и Томской области. Ею были развернуты широкомасштабные исследования по сахарному диабету, патологии щитовидной железы, ожирению, низкорослости у детей и взрослых, имеющих большую практическую направленность.

В период с 2002 по 2004 год обязанности заведующего кафедрой выполняла доктор медицинских наук, профессор Тамара Васильевна Матковская. На протяжении многих лет Тамара Васильевна заведовала кафедрой пропедевтики детских болезней. Профессор Матковская много внимания уделяет вопросам вскармливания, физического и нервно-психического развития детей, вакцинации, проблемам экологии.

С 2004 года объединенную кафедру возглавила доктор медицинский наук, профессор Татьяна Александровна Нагаева. Круг научных интересов профессора Татьяны Александровны достаточно широк: школьная и подростковая медицина, детская гематология, аллергология. Основные научные труды посвящены исследованиям клинико-патогенетических особенностей течения геморрагического васкулита и атопического дерматита у детей.

С 2016 года кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Юлия Геннадьевна Самойлова. Основные достижения научной деятельности доктора медицинских наук, профессора Самойловой Юлии Геннадьевны направлены на изучение эпидемиологических, клинико-метаболических, психосоматических особенностей течения, лечения и прогрессирования сахарного диабета 1 типа, молекулярно-генетических механизмов формирования кардиоваскулярных осложнений при ведущих заболеваниях эндокринной системы (ожирение, сахарный диабет типа 1 и 2), идентификацию ранних маркеров развития энцефалопатии у пациентов с сахарным диабетом и оптимизацию реабилитационных мероприятий с использованием инновационных методов лечения сахарного диабета 1 типа.

Большое внимание Юлия Геннадьевна уделяет профилактическому направлению медицины и просветительской деятельности.