В лаборатории проводятся исследования по установлению механизмов противосудорожной активности тритерпеновых соединений и халконов водяники с использованием методов биоинформационного анализа и экспериментальных моделей in vivo и in vitro, а также изучение механизмов и сигналинга в реализации иммунотропных эффектов полисахаридов растений рода соссюреи. Проводится разработка технологии синтеза МРТ-контрастного соединения GDOF-Mn-DTPA и готовой лекарственной формы, внедрение которой в практическую медицину позволит диагностировать патологические изменения в печени на ранних стадиях их развития. Исследования, которые проводятся на базе лаборатории, направлены на поиск и разработку новых молекул – лекарственных кандидатов и подготовку проектов к трансферу на пилотную производственную площадку.

Концепция лаборатории предполагает привлечение обучающихся старших курсов фармацевтического факультета СибГМУ для практической подготовки с элементами научно-исследовательских и опытно-технологических работ. Стратегия направлена на тиражирование лучших практик в университетах Сибирского федерального округа.