Сотрудники кафедры преподают английский, немецкий и французский языки на 1-2 курсах всех факультетов СибГМУ, включая очное и заочное отделения, а также русский язык как иностранный для студентов из ближнего и дальнего зарубежья и для студентов билингвальной программы.

Важным направлением учебной деятельности кафедры является обучение иностранному языку аспирантов и соискателей в рамках программ аспирантуры и приём вступительных и кандидатских экзаменов по иностранному языку.

По итогам обучения студенты и аспиранты:

• могут общаться с представителями различных культур в ходе профессиональной деятельности;
  • владеют различными видами речевой деятельности на иностранных языках — говорение, аудирование, чтение;
  • умеют реферировать профессиональные тексты (перерабатывать и кратко излогать суть текста в виде реферата);
  • презентовать результаты своей профессиональной деятельности на иностранных языках.

Преподаватели кафедры повышают свой профессиональный уровень: участвуют в работе методических семинаров и проходят обучение на курсах повышения квалификации.

Большое внимание кафедра уделяет внеучебной работе со студентами. Сотрудники проводят мероприятия, которые мотивируют обучающихся изучать иностранные языки и культуры разных стран. Среди таких мероприятий ежегодный студенческий международный фестиваль «Музыкальный калейдоскоп», литературно-поэтический конкурс на иностранных языках, конкурсы и олимпиады разного уровня и другие.

Международный студенческий фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» начинался как кафедральное мероприятие. Организован по инициативе старших преподавателей кафедры Татьяны Таушкановой и Ольги Саликаевой. Сейчас мероприятие проводится на уровне университета. Количество участников — около 100 человек.

С 2018 года в СибГМУ проводится Всероссийский конкурс-диктант по английскому языку. Организаторы — кафедра иностранных языков СибГМУ и Казанский федеральный университет. Студенты Сибирского меда ежегодно занимают в конкурсе призовые места.

С 2020 года студенты и аспиранты под руководством преподавателей кафедры становятся победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад по английскому и немецкому языкам.

Сотрудники кафедры готовят студентов к выступлениям на иностранных языках, на научных конференциях всероссийского и международного уровня, включая научную конференцию им. Н.И. Пирогова в СибГМУ.

Направления подготовки

Все направления