Обучающиеся на специальностях «Лечебное дело» (включая англоязычную программу), «Стоматология», «Педиатрия», «Фармация», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Сестринское дело» знакомятся с основами международного языка медицины, осваивают фонетический и грамматический строй латинского языка.

Также изучают принципы строения многословных анатомических, клинических и фармацевтических терминов, правила образования и толкования однословных сложных мотивированных терминов, овладевают навыками чтения сокращенных рецептов и выписывания их на латинском языке.

В рамках дисциплин «Русский язык», «Русский язык и культура речи» обучающиеся на специальностях «Клиническая психология» и «Социальная работа» знакомятся с профессиональным речевым этикетом, повышают уровень эрудиции и владения русским языком, изучают полемические приемы и техники аргументации.

Прежде всего кафедра дает студентам теоретические знания, закладывающие основы для овладения медицинской терминологией при дальнейшем обучении и включении в профессию — знакомит с грамматическим строем и лексическим запасом латинского языка, терминоэлементов греческого происхождения, способами строения анатомических, клинических и фармацевтических терминов.

На этой основе преподаватели формируют у обучающихся навыки толкования и построения однословных и многословных терминов, восприятия информации, обработки и присвоения семантического инварианта термина, способность самостоятельно совершенствовать свою терминологическую компетенцию в условиях постоянно обновляемой терминологии.

Если формулировать в более широком смысле, основные формируемые компетенции — это сочетание необходимых знаний по латинскому языку и терминологии, способности рефлексировать над терминологическим языком, сознательного отношения к нему, способности адекватно и без затруднений использовать медицинскую терминологию.

На кафедре уделяется внимание внеучебной работе, проводятся различные мероприятия: внутривузовская олимпиада по медицинской терминологии, творческие мероприятия (квесты, конкурсы рисунков по тематике латинских крылатых выражений). Под руководством преподавателей студенты участвуют в региональных и международных олимпиадах, конкурсах, проводимых другими вузами, занимают призовые места.

Направления подготовки

Специалитет

Фармация

Код специальности: 33.05.01