Ординаторы привлекаются к лечебной работе в отделении реконструктивной и пластической хирургии и хирургическом торакальном отделении Томской областной клинической больницы.Обучающиеся получают знания по оказанию как экстренной, так и плановой медицинской помощи. Приобретение практических навыков производится в операционной. Практические занятия включают в себя участие в лечебно-диагностическом процессе, разбор клинических случаев, регулярные дежурства по скорой помощи, участие в обходах и курацию пациентов.

В рамках учебных циклов «Онкология», «Хирургия» и «Колопроктология» обучающиеся участвуют в курации пациентов, как на стационарном, так и на амбулаторном этапах, осваивают новые методики диагностики. Обязательным условием освоения данных программ является участие в утренних клинических разборах, присутствие в операционной при «открытых» и лапароскопических операциях у пациентов абдоминального онкологического профиля, а также у пациентов по профилям торакальной онкологии, онкогинекологии и онкоурологии.

Программы ДПО по трансфузиологии включают освоение практических навыков по заготовке и переработке донорской крови в реальных условиях в отделениях переливания крови, в том числе с использованием современных расходных материалов и оборудования службы крови, изучение спектра лабораторных исследований крови доноров и реципиентов в условиях лаборатории, освоение навыков проведения предтрансфузионных тестов, индивидуального подбора крови.

Участники учебных циклов «Эндоскопия» осваивают методы местной инфильтрационной анестезии, местной анестезии глоточного кольца и трахеобронхиального дерева, практические навыки проведения различных видов гастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии эндоскопической биопсии и оказания первой врачебной помощи при состояниях, угрожающих жизни больного (аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, остановка сердца, внутриорганное или внутрибрюшное кровотечение, возникшее при выполнении эндоскопического исследования, перфорация полого органа, острая сердечная и дыхательная недостаточность, остановка дыхания и сердечной деятельности).

Преподавателями кафедры разработаны и внедрены уникальные авторские методики лечения сарком мягких тканей и рака прямой кишки с применением метода локальной гипертермии, методики дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных кистозных образований поджелудочной железы, методики стратификации пациентов с патологией поджелудочной железы по степени периоперационного риска, внедрены протоколы ускоренного восстановления после операции в хирургической панкреатологии, разработаны способы профилактики послеоперационной панкреатической фистулы.