Чтение курса нервных и душевных болезней в Императорском Томском университете началось с осеннего полугодия 1891-1892 учебного года. Первым профессором по кафедре нервных и душевных болезней был Яков Афанасьевич Анфимов. С 1 февраля 1895 года заведование кафедрой перешло к профессору Михаилу Николаевичу Попову, который увлекался физиотерапией и гипнотерапией. Психиатрию преподавали на 4 и 5 курсах. Тематика лекций ежегодно менялась в соответствии с требованиями развивающейся науки.

В 1928 году была создана кафедра психиатрии, назначен первый и единственный ординатор, затем ассистент, Яков Львович Виккер. Кафедре психиатрии было передано всё оборудование экспериментально-психологической лаборатории, часть имущества, учебных пособий, книг.

При профессоре Германе Гольдблате, который заведовал кафедрой с 1929 до 1934 годы, активно работала психофизиологическая лаборатория. В этой лаборатории проводили психотехническое исследование учащихся и рабочих, а также психофизиологии труда. Сотрудники кафедры консультировали сложные случаи в психолечебнице и тесно контактировали с нервно-психиатрическим диспансером, школой-санаторием для детей-эпилептиков. Сотрудники вели научную работу, опубликовали ряд статей и небольших монографий. С июля 1936 года заведующим был утверждён профессор Александр Августович Перельман.

При профессоре Перельмане значительно улучшилась работа сотрудников кафедры, клиники, учебная и научная деятельность. Гораздо чаще стали привлекать больных из психолечебницы, курация больных в клинике стала обязательной. Сотрудники кафедры стали регулярно проводить врачебные конференции, на которых демонстрировали редкие и сложные для диагностики случаи. В годы Великой Отечественной войны большинство сотрудников клиники и кафедры ушли на фронт.

В послевоенные годы научная работа кафедры проводилась по-прежнему интенсивно. Сотрудники изучали вопросы реактивности при шизофрении и других психозах, общей психопатологии, лечение эпилепсии, психические изменения при инфекциях.

После смерти Александра Перельмана исполняющим обязанности заведующего кафедрой стал Виктор Иванович Запускалов. Основными научными направлениями кафедры в эти годы были изучение острого и хронического мозгового синдрома в клинике и эксперименте, вопросы обратимости психопатических развитий, изучались также механизмы алкоголь-антабусных реакций.

В 1967 году заведующим кафедрой психиатрии Томского медицинского института был избран Евсей Давидович Красик. При нем была широко внедрена трудотерапия, благодаря которой труб был приравнен к лекарству, к психофармакологии. С 1967 года кафедра, больница и диспансер начинают работать в тесной связке.

Сотрудники кафедры психиатрии. Зав.каф проф. Е.Д.Красик

С 1994 по 1996 гг. кафедрой заведовал Владимир Борисович Миневич. Он положил начало многим исследованиям, продолжающимся на кафедре и в настоящее время. Основал этнокультуральное направление в научной работе кафедры, был инициатором начала выпуска научной серии «Психиатрия в контексте культуры». В рамках нового для кафедры этнопсихатрического направления изучались особенности алкоголизма коренных народностей Сибири и Дальнего Востока, что позволило проводить гибкую и обоснованную переориентацию наркологической службы.

В 1997 г. обязанности заведующего исполнял Игорь Рэмович Сёмин. Под его руководством был подготовлен «Практикум по психиатрии», разработан компьютерный атлас с образцами творчества душевнобольных.

С сентября 1994 на факультете усовершенствования врачей СибГМУ был создан курс медицинской психологии и психотерапии. С 1996 года курс был преобразован в кафедру психотерапии и медицинской психологии. Заведующим кафедрой стал академик РАМН, профессор Валентин Яковлевич Семке. В 1998 году кафедра психотерапии и медицинской психологии была объединена с кафедрой психиатрии и переименована в кафедру психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии.

С 1998 по 2013 гг. кафедрой заведовал профессор Петр Петрович Балашов – автор 185 научных работ, с 1995 года - член-корреспондент Международной Академии творчества. В 2002 году международным биографическим институтом (США) присвоено звание «Человек года 2002». Затем некоторое время исполняла обязанности заведующего Надежда Леонидовна Мамышева, а с 2015 года кафедрой заведует Николай Александрович Бохан - доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, директор НИИ психического здоровья СО РАМН, руководитель отделения аддиктивных состояний, профессор кафедры психотерапии и психологического консультирования Томского государственного университета.

Сотрудники кафедры активно участвуют в развитии дополнительного профессионального образования, представили 21 программу по различным направлениям психиатрических знаний.

Академик РАМН Снежневский А.В., проф. Балашов П.П., академик РАМН Вартанян М.Е