Лаборатория трансляционной медицины участвует в реализации модулей в рамках  профиля «Трансляционная медицина» на базе специалитета "Лечебное дело" 31.05.01. Индивидуальная траектория подготовки врача-исследователя нацелена на формирование компетенций в сфере трансляционной медицины посредством внедрения проектной работы, реализуемой совместно или по заказу академических институтов и организаций реального сектора экономики.

Совместно с Томским НИМЦ и НЦЭСМП коллективом лаборатории разработана открыта сетевая программа профессиональной переподготовки «Управление трансляционным циклом. Ключевыми компетенциями выпускников программы станут: управление и сборка трансляционного цикла, управление проектом и работой команды на каждом этапе цикла, реализация продуктовой стратегии.

Лаборатория активно транслирует теоретические и практические знания и навыки через проведение научных школ для молодых ученых:

• летняя школа молодых ученых  "Медицинская масс-спектрометрия" (2022 год),
  • летняя научно-практическая школа молодых ученых "Масс-спектрометрия в медицинских и биологических исследованиях" (2023 год).