Кафедра биологии и генетики является одной из первых, с которой начинается знакомство студентов с университетом.

На кафедре биологии и генетики ведется преподавание по программам 15 дисциплин и двух практик. На каждом практическом занятии предусмотрена практическая работа: знакомство с микроскопической техникой, самостоятельное изготовление и изучение микро- и макропрепаратов, решение ситуационных задач, выполнение практического задания.

По дисциплине «Биология» у студентов первого курса медико-биологического факультета проводятся практические занятия по зоотомии. В рамках дисциплины «Общая генетика» наряду с практическими занятиями проводятся семинары с представлением студенческих докладов по материалам научных статей, рассматривающих актуальные вопросы общей и молекулярной генетики. Отдельные занятия проводятся в форме конкурсов (составление и решение научных кроссвордов, брейн-ринг) с награждением команды-победителя. В ходе учебной биологической практики студенты выполняют индивидуальный проект, проводят биологический эксперимент, ведут дневник и оформляют отчет о практике.

На площадях кафедры располагается компьютерный класс общего пользования.

Коллектив проводит большую работу по профессиональной ориентации школьников и повышению интереса к изучению естественных наук. С 2018 до 2021 год наряду с программой по биологии для профильного медицинского класса на кафедре разработаны и реализуются шесть краткосрочных дополнительных общеобразовательных программ дополнительного образования, две из которых – элективные прикладные курсы.

Сотрудники кафедры представляют СибГМУ в составе конкурсных комиссий и жюри Всероссийской олимпиады школьников, проводят мастер-классы и курсы-интенсивы для подготовки к олимпиадам, выступают в качестве руководителей исследовательских работ школьников.

Направления подготовки

Реализуемые дисциплины