Кафедра иммунологии и аллергологии СибГМУ была открыта приказом Министерства здравоохранения РСФСР 27 декабря 1985 года. Это была вторая в России кафедра такого профиля после кафедры иммунологии Второго Московского медицинского института (ныне Российского медицинского университета). Её основателем и первым заведующим стал академик Николай Владимирович Васильев – известный в стране учёный с энциклопедическими знаниями, многогранными интересами в самых разных областях науки, философ, гражданин и патриот своей страны. Его личность, идеи, мысли, философия до сих пор в памяти всех людей, кто его знал и старшего поколения сотрудников кафедры.

Кафедра стояла у истоков практического внедрения с 1993 года в Томске новой врачебной специальности – «Аллергологии и иммунологии».

90-е годы прошли для кафедры в постоянной борьбе за существование и отстаивании важности предмета для медицинского образования. Сейчас это трудно представить, но тогда находились коллеги, которые отрицали иммунологию как науку, считали её полностью бесполезной и слишком сложной для будущих врачей. Такое положение в прошлом было характерно в целом для многих молодых кафедр и специальностей. Коллеги-иммунологи по всей стране говорили о трудной судьбе иммунологии, которая официально вошла в рабочие планы на врачебных факультетах только с 2011 года.

Сегодня сотрудники кафедры востребованы как врачи аллергологи-иммунологи. Кафедра иммунологии и аллергологии СибГМУ представила мировой бестселлер, по которому занимаются многие студенты в разных странах.

В настоящее время кафедрой заведует профессор Владимир Васильевич Климов – автор первого российского мультимедийного учебника «Основы общей иммунологии», который имеет международное признание и высокий рейтинг. Англоязычная версия мультимедийного курса была включена в каталоги более 30 университетов мира, в том числе таких престижных, как Кембридж, Гарвард, Йель и других. С момента публикации курса обучение по нему прошли иностранные студенты и врачи более чем из 130 стран. Учебник широко востребован благодаря краткости и доступности изложения сложных иммунологических процессов. В 2021 году издание «From Basic to Clinical Immunology» под авторством Владимира Васильевича вошло в Топ-32 лучших книг по аллергии и иммунологии за всё время по данным рейтинга независимого агентства «BookAuthority» и стало бестселлером. Владимир Климов является автором ряда всемирно признанных изданий по иммунологии, в том числе руководств, по которым ведется подготовка студентов в СибГМУ.