Инфраструктура Лаборатории активно используется в образовательном процессе для проведения практических занятий со студентами следующих направлений подготовки:

30.05.01 Медицинская биохимия;
30.05.02 Медицинская биофизика;
30.05.03 Медицинская кибернетика;
31.05.01 Лечебное дело;
31.05.02 Педиатрия;
31.05.03 Стоматология;
33.05.01 Фармация;
34.03.01 Сестринское дело;
37.05.01 Клиническая психология.
Руководителем проекта является д-р мед. наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии Юлия Владимировна Колобовникова. В составе коллектива 4 доктора наук, профессора кафедры, 3 кандидата медицинских наук, доцента кафедры, 1 ассистент кафедры и 3 лаборанта-исследователя. Все сотрудники лаборатории обладают ключевыми исследовательскими компетенциями, связанными с проработкой базовой концепции научных исследований и методологических подходов к их реализации, а также с освоением широкого перечня научно-исследовательских методов.

В лаборатории выполняются научные проектные и выпускные квалификационные работы под руководством сотрудников кафедры, проводятся научно-образовательные семинары и заседания студенческого научного кружка кафедры, а также мастер-классы и научные школы по отдельным разделам когнитивной нейрофизиологии.

С привлечением приборной базы лаборатории на этапе разработки находятся программы ДПО для специалистов медицинской и немедицинской (педагоги, психологи и др.) сфер деятельности. Научно-образовательная лаборатория запланирована в качестве площадки для создания мультимедийных материалов по преподаваемым дисциплинам и популяризации науки среди школьников и абитуриентов.