Заведующий лабораторией, Диспетчер факультета

В лаборатории проводятся практические занятия по физиологии в области функциональных методов исследования. Впрактических работах  применяется современное оборудование для динамометрии, велоэргометрии, сфигмоманометрии, электрокардиографии, спирографии и др.. Студенты учатся оценивать функциональные показатели макроорганизма, интерпретировать результаты в контексте физиологических состояний и патологических процессов в организме человека для решения профессиональных задач. Будущие врачи, провизоры, клинические психологи и медицинские сестры на практике изучают особенности функционирования основных систем и получают полное представление о работе организма человека и животных в норме, самостоятельно выполняют отдельные функциональные методы исследования:

• изучают работу сердечно-сосудистой системы методом электрокардиографии,
  • исследуют вентиляцию легких,
  • по спирограмме оценивают функциональное состояние дыхательной системы;
  • оценивают функционирование сенсорных систем (анализаторов) и пробы с физической нагрузкой (велоэргометрия),
  • определяют росто-весовые характеристики организма,
  • оценивают уровень физического здоровья (по Апанасенко), психосоматический статус,
  • изучают условно-рефлекторную деятельность организма человека.

Сотрудники подразделения:

• курируют практические работы на занятиях по физиологии,обеспечивают учебный процесс оборудованием и расходными материалами;
  • контролируют техническое состояние приборной базы;