Заведующий кафедрой, Врач-эндокринолог, Профессор, Руководитель

На базе кафедры педиатрии с курсом эндокринологии в 2023 году создана Лаборатория «Превентивное программирование здоровья», что позволило создать систему программирования здоровья для эффективного управления неинфекционными заболеваниями с позиции персонифицированной медицины во всех возрастных группах.

XXI век можно смело назвать веком неинфекционных болезней. Актуальность исследований обусловлена распространённостью ожирения, сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний продолжает неуклонного расти несмотря не предпринимаемые меры. Это наносит урон не только общественному здравоохранению, но влияет на качество и продолжительность жизни каждого из нас.

Основные направления деятельности:

• Создание и внедрение системы превентивного менеджмента на основе принципов доказательной медицины для различных возрастных групп населения;
  • Разработка индивидуализированных программ физической активности с мониторингов метаболических параметров для лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями (ожирение, сахарный диабет 2 типа, саркопения и другие);
  • Усовершенствование и внедрение унифицированной системы навыков оказания первой помощи населению: переход на доказательную платформу, пропаганда и популяризация, социокультурные аспекты;
  • Организация межведомственного взаимодействия с медицинскими и немедицинскими организациями, общественными объединениями и средствами массовой информации по вопросам информационной гигиены, профилактики заболеваний, здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья населения;
  • Апробация и адаптация лучших мировых практик в управлении хроническими неинфекционными заболеваниями с использованием искусственного интеллекта и цифровых решений.

Разработаны и реализуются следующие программы ДПО:

• «Алопеция в клинической практике врача» 72 ак.часа
  • «Спортивная нутрициология» 18 ак.часов;
  • «Методология организации и преподавания в «Школе ожирения»» 18 ак.часов;
  • «Методология ведения школы сахарного диабета 1 типа», 18 ак.часов;
  • «Биоимпедансный анализ в клинической практике» 18 ак.часов;
  • «В помощь молодым родителям: краткий курс ухода и воспитания ребенка с периода новорожденности до 1 года» 18 ак.часов

В составе коллектива 2 профессора, 4 доктора медицинских наук 10 кандидатов медицинских наук, 3 врача высшей категории.

Научная деятельность

В настоящее время на базе лаборатории реализуется ряд приоритетных научных направлений:

• Педиатрия (проекты «Здоровая школа», «Здоровый малыш», «Квантум здоровья»)
  • Эндокринология (Омиксные технологии на страже демографии; Фармакогенетика препаратов для лечения СД; Биоинформационный анализ микробиоты кишечника при эндокринных заболеваниях; Интеллектуализации программ физической толерантности и реабилитации при ожирении).
  • Диабетология  (совместная работа «Центра мониторинга и полного сопровождения пациентов с сахарным диабетом» и «Центра патологии сетчатки»)
  • Диетология (PRO-питание студентов и не только)
  • Превентивная медицина (Ежегодный региональный конкурс (I) для обучающихся средних и высших профессиональных образовательных заведений «Здоровое поколение»; ресурс Превенториум ; Маршрут здоровья)
  • Геронтология (Диагностика и реабилитация пациентов с саркопенией)

Каждое направление позволяет решать определенные поставленные задачи и достичь конечной цели. В рамках каждого направления осуществляется научная, образовательная, научно-популярная и практическая деятельность.

Лабораторией получены следующие РИДы:

• «База данных показателей вариабельности гликемии детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа». Свидетельство №2023622135 от 28.06.2023
  • «База данных непрерывного мониторинга глюкозы и флэш -мониторинга детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа». Свидетельство №2023622250 от 06.07.2023
  • Заявка на рассмотрении «База данных оценки клинико-лабораторных и инструментальных признаков саркопении у пациентов с сахарным диабетом 2 типа».

Лаборатория проводит Межведомственное взаимодействие:

• Администрация Томский области
  • Департамент общего образования Томской области
  • Департамент профессионального образования
  • Департамент здравоохранения Томской области
  • Департамент социальной защиты населения Томской области
  • Департамент по молодёжной политике, физической культуре и спорту
  • Центр общественного здоровья и медицинской профилактики г.Томска
  • Кванториум «Детский технопарк», г.Томск
  • Центр мониторинга и полного сопровождения пациентов с сахарным диабетом, г.Томск
  • Центр патологии сетчатки, г.Томск
  • Областное государственное автономное учреждение культуры «Томская областная универсальная научная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина».
  • Авторская клиника Космодент
  • Городская больница №2
  • Межрегиональное управление №81 ФМБА России
  • Областное государственное автономное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области"
  • Кафе-кондитерская Jam
  • Кафедры и отделения ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России

В 2023 году проведено более 30 мероприятий различной направленности, в том числе мастер-классы по питанию, здоровому образу жизни, обучающие школы по оказанию первой помощи, марафон здоровья, научно-практические конференции, интерактивные семинары, лекции и воркшопы.

Инфраструктура

Лаборатория «Превентивное программирование здоровья» обладает следующим уникальным оборудованием, способствующим достижению необходимых и качественных результатов:

1. Комплекс аппаратно-программный "Здоровье-Экспресс-2";
  2. Кардиореспираторная система SHILLER: CARDIOVIT CS-200 (сотрудники прошли первичное обучение);
  3. Дефибриллятор SCHILLER с принадлежностями: FRED, мод.: Easy
  4. Диагностическая система для оценки метаболизма COSMED Q-NRG.
  5. Анализатор композиционного состава тела InBody 770
  6. Системы для непрерывного и  флэш-мониторинга гликемии