В музее кафедры с момента основания и до наших дней активно проводится образовательная деятельность.

Это учебная база для студентов 1 и 2-го курсов  лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, а также студентов медико-биологического факультета и медико-фармацевтического колледжа.

Музей открыт для наших студентов с 9.00 до 15.00, когда во время занятий преподаватели знакомят студентов с демонстрационными препаратами, а также историей нашего университета. Кроме того, наши студенты имеют возможность принять участие в реставрации музейных экспонатов и изготовлении новых.

Экспонаты нашего музея используются для проведения научных исследований преподавателями и студентами, написания научных статей. Это важный материал для исследований студентами СНО, результаты которых активно представляются  на  «Пироговских» конференциях.