«Тот, кто не знает прошлого,
 не знает ни настоящего,
ни будущего, ни самого себя» (Вольтер)

Кафедра госпитальной педиатрии была основана в 1946 году (Приказ НКЗ СССР № 152 от 8.11.1945 г.; Приказ ректора ТМИ № 241 от 24.12.1946 г.). Первым заведующим кафедрой стал видный ученый профессор, руководивший до 1963 года и активно развивавший такие научные направления как детские инфекции, фтизиатрия, ревматология, пульмонология, подготовил 10 кандидатов и 1 доктора медицинских наук.

С 1963 г. по 1986 г. кафедрой заведовала профессор Землякова Зинаида Михайловна, являлась участницей ВОВ. Активно изучала ревматологию, пульмонологию, аллергологию, иммунологи, неврологию и подготовила 11 кандидатов и 4 доктора медицинских наук.

С 1986 года по 2015 год кафедрой руководил профессор Геннадий Пантелеевич Филиппов, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Именно по его инициативе в 1990 г. было открыто отделение детской кардиологии на базе НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, которым Геннадий Пантелеевич руководил до 2008г. и которое до сих пор востребовано и принимает самых тяжелых пациентов с заболеваниями сердца и сосудов как со всей территории РФ, так и зарубежья. Под его руководством были подготовлены 14 докторов наук и 40 кандидатов медицинских наук.

В 2015 году произошло объединение кафедр госпитальной педиатрии и кафедры педиатрии ФПК и ППС и две истории мощных образовательных подразделений теперь слились воедино и работают на благо развития нашего вуза.

Кафедра ФПК и ППС педиатрии была организована в 1979 году. Ключевое направление работы кафедры была подготовка ординаторов и последипломное обучение детских врачей. Первым заведующим ее стала профессор Тузова Эмине Сейтумеровна, которая руководила до 1985 года.

Открытие первого цикла слушателей курса педиатрии 1979 г. Выступает зав. кафедрой доц. Тузова Э.С., во втором ряду – первый декан факультета проф. Карпов Р.С. (в настоящее время академик РАМН)

Вторым заведующим кафедры педиатрии ФПК и ППС стала профессор Людмила Александровна Матвеева с 1984 по 2003 гг., которая сформировала настоящий основной рабочий состав кафедры, активно занималась научными исследованиями в области пульмонологии и мукозального иммунитета и была основоположником изучения самого частого орфанного заболевания в мире – муковиссцидоза в нашем регионе и стране. Под ее руководством было подготовлено 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

Профессор Л.А. Матвеева и ректор СибГМУ В.В. Новицкий

С 2003 по 2009 гг. кафедру возглавляла профессор Елена Ивановна Кондратьева, которая активно развивала иммунологические и молекулярно-генетические исследования в научных работах своих учеников, касающихся всех разделов педиатрии, поддержанных ведущими научно-исследовательскими фондами и ФЦП она подготовила 1 доктора и 18 кандидатов медицинских наук.

С 2009 по 2015 гг. кафедрой руководил профессор Евгений Викторович Михалев, подготовивший 5 кандидатских диссертаций. Автор 130 научных работ, 15 учебно-методических пособий, 5 патентов, руководитель 3 грантов.

С 2015 года и по настоящее время кафедру возглавляет профессор Виктор Александрович Желев, который является деканом педиатрического факультета СибГМУ. Активно при этом продолжает заниматься лечебной и экспертной работой, проводя еженедельные профессорские обходы на базе Первой детской больницы и Областного перинатального центра им. И.Д. Евтушенко, а также является главным внештатным специалистом – неонатологом Томской области и лидером мнения в неонатологии и педиатрии во всем регионе. Под руководством Виктора Александровича подготовлено 10 кандидатских диссертаций и 1 докторская.

За 75 лет работы кафедрой подготовлено для практического здравоохранения более 12000 врачей-педиатров. В ординатуре за этот период прошли подготовку более 170 врачей, успешно окончили аспирантуру 70 врачей, защищено 25 докторских диссертаций.