На протяжении многих лет кафедра специализируется на разработки и совершенствовании различных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта. Выполняются все виды оперативных вмешательств на пищеводе, желудке, двенадцатиперстной и тощей кишке, печени и поджелудочной железе поводу доброкачественных и злокачественных заболеваний.

Оперативная колопроктология представлена всеми видами открытых и лапароскопических вмешательств на ободочной и прямой кишке, анальном канале и тазовом дне. Накоплен оригинальный опыт выполнения брюшно-анальной, интерсфинктерной резекции, проктэктомии с моделированием ампулы, сфинктера и леватора у пациентов с «низким» раком прямой кишки. Выполняются реконструктивные вмешательства по восстановлению частично и полностью утраченного сфинктерного аппарата у пациентов с травмами, последствиями операций и заболеваниями тазового дна.

На протяжении последних пяти лет на кафедре выполняются бариатрические операции пациентам с морбидным ожирением и метаболическим синдромом. Разработан комплекс периоперационной диагностики и послеоперационной реабилитации после метаболических вмешательств с лабораторным и инструментальным мониторингом, а также этапных пластических операций (абдоминопластика, торсопластика, брахи- и феморопластика).

На сегодняшний день развиваются инновационные лапароскопические и открытые оперативные вмешательства у пациентов с грыжами различных локализаций и сложности (eTEP, eТЕР-RS, eТЕР-TAR, TAPP-TAR, RS, TAR, ACS).