В настоящее время на базе Лаборатории реализуется ряд приоритетных научных направлений:

• Педиатрия (проекты «Здоровая школа», «Здоровый малыш», «Квантум здоровья»)
  • Эндокринология (Омиксные технологии на страже демографии; Фармакогенетика препаратов для лечения СД; Биоинформационный анализ микробиоты кишечника при эндокринных заболеваниях; Интеллектуализации программ физической толерантности и реабилитации при ожирении).
  • Диабетология  (совместная работа «Центра мониторинга и полного сопровождения пациентов с сахарным диабетом» и «Центра патологии сетчатки»)
  • Диетология (PRO-питание студентов и не только)
  • Превентивная медицина (Ежегодный региональный конкурс (I) для обучающихся средних и высших профессиональных образовательных заведений «Здоровое поколение»; ресурс Превенториум ; Маршрут здоровья)
  • Геронтология (Диагностика и реабилитация пациентов с саркопенией)

Каждое направление позволяет решать определенные поставленные задачи и достичь конечной цели. В рамках каждого направления осуществляется научная, образовательная, научно-популярная и практическая деятельность.

Лабораторией получены следующие РИДы:

• «База данных показателей вариабельности гликемии детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа». Свидетельство №2023622135 от 28.06.2023
  • «База данных непрерывного мониторинга глюкозы и флэш -мониторинга детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа». Свидетельство №2023622250 от 06.07.2023
  • Заявка на рассмотрении «База данных оценки клинико-лабораторных и инструментальных признаков саркопении у пациентов с сахарным диабетом 2 типа».